Круглый стол

В Буинском муниципальном районе на базе Буинского медресе состоялся круглый стол "Духовные ценности традиционного ислама и непримиримое отношение к идеологии экстремизма и радикальным проявлениям", с участием Муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина, главы Буинского муниципального района Марата Зяббарова, председателей Духовного управления мусульман Ульяновской области, Чувашской республики, мухтасибов Кайбицкого, Тетюшского, Апастовского, Дрожжановского, Буинского, Камско-Устинского районов республики Татарстан, а также представителей православной религии и руководителей ведомств Буинского района.

Собравшихся приветствовал Марат Зяббаров: «В Буинском районе единой дружной семьей живут татары, русские, чуваши, мордва, представители других национальностей. Наш общий долг - сохранять духовные и культурные ценности, с уважением относится к особенностям каждой религии, беречь и укреплять единство народа и стабильность в республике. Важную созидательную роль в упрочении нравственных устоев, укреплении межнационального и межрелигиозного согласия играют представители религиозных конфессий – православного и исламского духовенства. В нашем районе функционирует 61 мечеть, 8 церквей. В них большое внимание уделяется не только религиозным канонам, но и популяризации здорового образа жизни, укреплению семейных традиций, воспитанию терпимости и толерантности», - подчеркнул он и пожелал участникам встречи продуктивной работы в решении поставленных задач.

В ходе встречи присутствующими были рассмотрены вопросы воспитания традиционных духовных ценностей как способ противодействия экстремизму, духовно-нравственное становление личности при взаимодействии образовательных организаций, меры по предотвращению вовлечения молодежи в террористические организации и другие.

Все присутствующие отметили важность профилактической работы с населением по противодействию невежеству, идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, тем самым внося вклад в сохранение мира, межнационального согласия и стабильности в обществе.

По завершению встречи была принята соответствующая резолюция.